Veranstaltungen

Für ausführlichere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen klicken Sie auf den Namen des Veranstalters.

    
Bitte beachten Sie, dass aufgrund der Corona-Krise Veranstaltungen entfallen werden. Informieren Sie sich auf den Websites der Veranstalter.

Februar 2021
Mi., 03.02.–Fr., 05.02.

Aufnahmegespräche

Fr.
05.02.

8-Klass-Spiel

Theaterarbeit ist fester...

Sa.
06.02.

8-Klass-Spiel

Theaterarbeit ist fester...

Sa.
06.02.

Die Christengemeinschaft: was will sie?

11:15 Was bedeutet sie für uns?

13:30 Wie bildet sie sich spirituell?
Was bedeutet Mitgliedschaft für sie und uns?

15:15 -...

Di.
16.02.
19:30

Elementarwesen und die moderne Technik

Vortrag und Gespräch, Jos Meereboer.

Fr.
19.02.

12.Klasstheater: “Club der toten Dichter“

Fr.
19.02.
19:30

Was würdest du tun, wenn für dein Einkommen gesorgt wäre?

Erfahrungen und Forschungen zum Grundeinkommen
Dr. Katharina Schumann und Daniel Wittig

Sa.
20.02.

12.Klasstheater: “Club der toten Dichter“

Sa.
20.02.

Präsentation der Facharbeiten Kl. 11

Do.
25.02.
19:30

Vom Suchen der Mitte - in der Musik, durch die Musik

Beitrag mit klingenden Beispielen am Klavier
Johann Sonnleitner, Zürich

Fr.
26.02.

Klassenspiel 8.Klasse

Sa.
27.02.

Klassenspiel 8.Klasse

März 2021
Di.
02.03.
18:00

Zum Gedenken an Rudolf Steiner: Ein Menschheitsführer ohne Krisen?

Vortrag  Burkhard Rodewald.

Sa.
06.03.
09:30

Monatsfeier

Die Monatsfeiern sind fester Bestandteil der...

Di.
09.03.
20:00

Informationsabende zur Einschulung 2021

Diese Infoabende richteten sich an Eltern von Kindern mit Förderbedarf, die eine Alternative zum staatlichen Schulsystem suchen, bzw. eine...

Fr.
12.03.

Oberstufenkonzert

Fr.
12.03.
19:30

Wie heißen die „Dämonen“ heute?

Was „besetzt“ uns?
Blick in eine gesellschaftliche Passion
Gespräche mit Einleitung J. Paulus

Sa.
13.03.
09:30–12:00
So.
14.03.
11:00

Zirkusaufführung

Unter der Leitung von Silke Schirok und Martin Bogus...

So.
14.03.
16:00

Zirkusaufführung

Unter der Leitung von Silke Schirok und Martin Bogus...

Fr.
19.03.

8.Klasstheater

Fr.
19.03.
19:30

Wie heißen die „Dämonen“ heute?

Was „besetzt“ uns?
Blick in eine gesellschaftliche Passion
Gespräche mit Einleitung J. Paulus

Fr.
19.03.
20:00

Eurythmieaufführung der Oberstufe

Die Klassen 9...

Sa.
20.03.

8.Klasstheater

Sa.
20.03.

Monatsfeier

Di.
30.03.
18:00

Geistige Wesen in der Natur, eine Nachbetrachtung

F. Beddermann, K. Flau.